Mercato del lavoro

Data Fonte Titolo Categorie File
28/04/2025 Area Studi Mediobanca L’impatto economico di migranti e rifugiati sui paesi ospitanti Demografia e lavoro PDF
28/04/2025 la Repubblica Apprendisti, il tradimento dell’obiettivo formazione Apprendistato e Tirocini PDF
27/04/2025 CNEL XXVI Rapporto Mercato del lavoro e Contrattazione collettiva Contrattazione collettiva e Relazioni industriali, Mercato del lavoro PDF
27/04/2025 Il Sole 24 Ore Il rapporto CNEL. Numeri, contratti e rappresentanza nel mercato del lavoro Mercato del lavoro PDF
22/04/2025 Indire Sistema terziario di istruzione tecnologica superiore – Rapporto nazionale 2025 Apprendistato e Tirocini PDF
21/04/2025 lavoce.info Perché i Lep non aiutano i servizi per il lavoro Politiche del lavoro e Incentivi PDF
21/04/2025 Veneto Lavoro Il mercato del lavoro Veneto nel mese di Marzo 2025 Mercato del lavoro PDF
21/04/2025 Veneto Lavoro Dinamiche ed esiti occupazionali dell’apprendistato in Veneto Apprendistato e Tirocini PDF
21/04/2025 la Repubblica Salari, sfida Uil a sindaco e governatore Mercato del lavoro PDF
21/04/2025 Il Sole 24 Ore Formazione. Its Academy avanguardie di innovazione e tecnologie Istruzione e Formazione PDF
15/04/2025 ILO The untapped potential of disadvantaged young people for apprenticeships in skilled trades Apprendistato e Tirocini PDF
15/04/2025 Unioncamere – Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali, Sistema Informativo Excelsior Nuove imprese. Caratteristiche e fabbisogni professionali delle nuove imprese, indagine 2024 Mercato del lavoro PDF
15/04/2025 Sviluppo Lavoro Italia Guida Incentivi all’assunzione nazionali Politiche del lavoro e Incentivi PDF
14/04/2025 Il Sole 24 Ore Gli effetti dei dazi sul lavoro Mercato del lavoro PDF
14/04/2025 Eurofound Keeping older workers engaged. Country report: Italy Mercato del lavoro PDF
14/04/2025 European Commission Pact for skills large scale and regional partnerships Mercato del lavoro PDF
14/04/2025 Unioncamere – Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali, Sistema Informativo Excelsior Il lavoro dopo gli studi. Orientarsi nel mercato del lavoro: la domanda di formazione delle imprese, indagine 2024 Istruzione e Formazione PDF
14/04/2025 Unioncamere – Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali, Sistema Informativo Excelsior Programmi occupazionali delle imprese rilevati dal sistema delle Camere di Commercio – Aprile 2025 Mercato del lavoro PDF
14/04/2025 Banca d'Italia Bollettino Economico n. 2/2025 Mercato del lavoro PDF
14/04/2025 Istat Produzione industriale (febbraio 2025) Mercato del lavoro PDF